跳到主要內容區塊
勞動部因應疫情協助專區
何謂雇主聘前講習?
發布單位

跨國勞動力事務中心

發布日期

107-12-28

更新日期

108-01-16

檢核日期

110-10-12

點閱人氣

1106


依就業服務法第48條之1規定,本國雇主於第一次聘僱外國人從事家庭看護工作或家庭幫傭前,應參加主管機關或其委託非營利組織辦理之聘前講習,並於申請許可時檢附已參加講習之證明文件。
聘前講習自105年7月1日起實施,聘僱之外國人於當日後(含)入境或接續聘僱之首聘雇主〈含變更雇主〉,均應先行完成聘僱前講習,方可核發聘僱或接續聘僱許可。