勞動力發展署全球資訊網

常見問答

跳到主要內容區塊

外籍人士可否參加技能檢定測試?

發布單位

職能標準及技能檢定組

發布日期

106-07-10

更新日期

106-07-27

檢核日期

107-08-13

點閱人氣

227


回覆:

  1. 外籍人士未具我國國籍者欲參加技能檢定,除部分特殊規定職類有特殊報檢資格限制外,只要合法取得外僑居留證,即可依據申請檢定資格規定報檢。
  2. 依「技術士技能檢定及發證辦法」第六條規定:年滿十五歲或國民中學畢業者,得參加丙級或單一級技術士技能檢定,另取得丙級技術士證後,可搭配相關工作經歷或職業訓練時數申請乙級技術士技能檢定。