跳到主要內容區塊
勞動部因應疫情協助專區
雇主聘僱移工申請案件全面網路線上申辦問答集
發布單位

跨國勞動力事務中心

發布日期

108-02-01

更新日期

108-02-01

檢核日期

110-10-12

點閱人氣

4968


雇主聘僱移工申請案件全面網路線上申辦問答集(Q & A)

108年1月31日版

一、雇主聘僱移工申請案件全面網路線上申辦(以下簡稱全面線上申辦)之目的、上線時間、類別及相關作業說明

Q1、目前雇主聘僱移工之申請案件係採書面或郵寄申請之方式,推動全面線上申辦之目的為何?

A1、基於線上申辦無紙化申請之數位趨勢,及線上申辦得為雇主提供全日24小時服務、減省往返郵寄費用及時間,以及可以即時獲得審查結果回饋,爰針對雇主聘僱移工申請案件全面採行網路線上申辦。

       Q2、全面線上申辦上線時間與類別為何?

A2、自雇主聘僱外國人許可及管理辦法(以下簡稱雇聘辦法)及外國人受聘僱從事就業服務法第46條第1項第8款至第11款規定工作之轉換雇主或工作程序準則(以下簡稱轉換準則)修正施行起,全面線上申辦項目如下:

(一) 工作類別:申請聘僱外國人從事就業服務法第46條第1項第8款至第10款規定之製造工作、海洋漁撈工作、營造工作、屠宰工作、外展農務工作、乳牛飼育工作、家庭看護工作、家庭幫傭工作、機構看護工作。

(二) 申請類別:移工初次招募、入國引進、聘僱許可、期滿續聘、遞補招募、轉出及延長轉出、離境備查、重新招募、延長招募、期滿轉換、連續曠職3日失去聯繫通報、招募或聘僱函文補發、接續聘僱、變更被看護者、變更雇主、承購承租或併購之接續聘僱及資料異動申請案。

(三)外展看護工作、雙語翻譯工作及外籍廚師工作等類別之申請,仍採紙本申請。

 

Q3、如果不會使用使用電腦或是無網路設備之雇主,如何申請聘僱移工?

A3、自行申請聘僱移工之雇主,如果不會使用電腦或是無網路設備者,可以書面提出申請,並檢附說明,本部將個案審查,倘雇主具無法使用線上申辦之正當事由者,不受全面線上申辦之限制,得採以書面送件申請。

 

Q4、有正當理由可採書面送件之例外情況?

A4、有關雇聘辦法第6條之1及轉換準則第3條修正條文但書所述正當理由,得採書面送件之樣態例如因地震、颱風等天災、無預警停電等事變或因本部資訊設備維運等因素致無法提供線上申辦服務,或其他正當理由無法採線上申辦者。

 

Q5、被通知補正須以線上申辦系統送件申請之申請案是否會重複收取審查費?

A5、被通知補正須以線上申辦系統送件申請之申請案,本部將不會重複收取申請案之審查費。

 

Q6、如果雇主在規定期限內以書面送件,勞動部通知補正須以線上申辦系統送件,致雇主採線上申請時已超過規定之期限,是否會影響雇主權益?

A6、雇主如非採規定之網路線上申辦申請,如涉及雇主申請授益處分之效期認定,考量保障雇主權益,得以書面申請之送件日採認,因此,經本部通知須以線上申辦系統送件申請之雇主,請雇主配合,不用擔心申請時效權益受損。

 

 

 

 

二、線上申辦之網址及使用線上申辦系統之資訊需求

Q7、線上申辦系統網址為何?

A7、雇主聘僱移工之線上申辦系統網址為https://fwapply.wda.gov.tw

 

Q8、有無線上申辦操作手冊?

A8、線上申辦操作手冊可至線上申辦系統(https://fwapply.wda.gov.tw)或本署網站(https://www.wda.gov.tw/)下載。

Q9、若果看不懂操作手冊,也不會使用線上申辦系統或有其他問題,是否有相關管道可供諮詢?

A9、可e-mail至fwapply@wda.gov.tw或於上班時間(上班日上午8時30分至中午12時;下午1時30分至下午5時30分)撥打本部免付費客服電話:0800-035688,將有專人協助指導及處理相關問題。

 

Q10、線上申辦系統是否有資訊安全風險?

A10、為確保資訊安全與資料來源之可靠性,線上申辦系統之操作需搭配工商憑證及自然人憑證,登入系統申請帳號,以自然人憑證上線進行申請作業。且案件經本部收件、審核無誤後核發許可,申請及審查訊息將同步以電子郵件通知雇主,避免偽冒身分申請。

 

Q11、如何申請工商憑證?

A11、工商憑證申請相關事宜,可參考經濟部工商憑證管理中心(https://moeaca.nat.gov.tw/)平台。

 

Q12、如何申請自然人憑證?

A12、自然人憑證申請相關事宜,憑證卡、讀卡機、使用者電腦環境說明及憑證障礙自我排除Q&A,可參考內政部憑證管理中心(https://moica.nat.gov.tw/)平台。

 

三、線上申辦申請案件之建檔、查詢、送件等相關作業說明

Q13、第一次登入線上申辦系統,該如何使用該系統?

A13、仲介公司或製造業雇主首先須先具備工商憑證,登入線上申辦系統後進行帳號申請作業,並以工商憑證驗證公司身分成功後,即可進行相關承辦人員帳號之建立,後續之承辦人員依帳號登入線上申辦系統,並以自然人憑證驗證身分成功後,即可使用系統。家庭幫傭或家庭看護雇主則須先具備自然人憑證,登入線上申辦系統後進行帳號申請作業,並以自然人憑證驗證身分成功後,即可使用系統。

 

Q14、線上申辦之建檔作業為何?

A14、使用者可登入線上申辦系統,依網頁所需欄位採就源輸入方式登打必要資訊,並上傳所需資料,上傳資料之注意事項如下:

       (一)上傳附件檔應為PDF檔格式。

       (二)一個附件資料掃描成一個PDF檔案,一個檔案可為一頁或多頁資料。

 

Q15、線上申辦系統是否可於操作頁面自動帶入相關資料顯示,以利縮短登打資料時間?

A15、線上申辦系統之建置即是基於簡化申辦流程之便民政策,除涉及個資之問題,可自動帶入資料以簡便登打項目,例如可輸入統編,系統即自動帶入雇主基本資料。

 

Q16、於線上申辦系統登打之申請案是否可暫存?暫存期限為何?

A16、於線上申辦系統登打申請案時可隨時進行資料暫存,惟考量資料量龐大,資料暫存期限為1個星期,建議申請者應於文件齊備後再上線登打傳送。

 

Q17、線上申辦之申請案如經退補正,能否即時補件處理?

A17、線上申辦之申請案如經退補正,除將正式發函通知外,亦會利用e-mail通知,申請者可於接獲通知後,立即於系統進行補正作業。

 

Q18、線上申辦之諮詢窗口為何?

A18、線上申辦系統設有0800-035688免付費諮詢電話,可多加利用。(上班日上午8時30分至中午12時;下午1時30分至下午5時30分)。