勞動力發展署全球資訊網

常見問答

跳到主要內容區塊

職訓機構師資應具備什麼資格或條件?民營事業機構、社團法人及財團法人申請附設職業訓練機構時,檢附訓練品質規範之證明文件如何認定?

發布單位

訓練發展組

發布日期

106-06-27

更新日期

106-07-27

檢核日期

107-09-21

點閱人氣

305


答案:

  1. 職訓機構師資之資格或條件應參考「職業訓練師甄審遴聘辦法」規定,具有一定之技術士證照、工作資歷或學歷,並註明各師資適用之條款,以維持訓練品質及訓練效益,且應按其訓練職類及容量,每15位學員配置1位訓練師,未滿15人者,以15人計算。
  2. 民營事業機構、社團法人及財團法人申請附設職業訓練機構時,應檢附以該主體名稱通過之TTQS評核結果為訓練機構版者,以符合職業訓練機構設立及管理辦法第8條訓練品質規範證明文件之規定。